concorso specializzazione medicina analisi prova 2021

Concorso specializzazione Medicina: analisi della prova ufficiale 2021

In questo articolo faremo un’analisi delle caratteristiche della prova di ammissione dei medici alle Scuole di specializzazione di area sanitaria per l’anno accademico 2020/2021 che si è svolta il 20 luglio 2021.

La prova risulta costituita da 140 quesiti a sé stanti. Si conferma anche quest’anno la scomparsa degli scenari clinici, presenti fino al concorso SSM 2019.

Inoltre, si conferma l’assenza di domande di ambito preclinico vista anche nei concorsi precedenti, ad eccezione di un paio di quesiti che richiedevano conoscenze di materie di base.

Anche quest’anno ci sono state sei domande correlate da immagine, in particolare:

  • Due tracciati ECG (domanda 33 e 37)
  • Un RX del torace (domanda 3) e un RX arto inferiore (domanda 115)
  • Una RM encefalo (domanda 93)
  • Un esame del fondo oculare, assente nei precedenti concorsi (domanda 113)

Numero di domande per materia

Per quanto riguarda il numero di domande per materia, i quesiti di neurologia/neurochirurgia, cardiologia/cardiochirurgia e chirurgia generale hanno rappresentato circa il 30% delle domande totali, risultando le materie più rappresentate all’interno del test.

Queste materie, insieme ad ortopedia, pneumologia/chirurgia toracica, endocrinologia e gastroenterologia, ginecologia e pediatria, hanno rappresentato il 60% dei quesiti totali e le domande con 7 o più quesiti all’interno del test.

La distribuzione dei quesiti per materia è stata sovrapponibile a quella del 2020, eccezion fatta per cardiologia/cardiochirurgia (che quest’anno ha visto un aumento di domande e rappresenta il 15% dei quesiti totali), immunologia clinica/reumatologia e pediatria (che quest’anno hanno visto una riduzione del numero di domande, passando rispettivamente dal 5% e 7% delle domande totali al 3% e 5%).

Difficoltà del test

Per quanto riguarda la difficoltà del test (per quanto sia un parametro soggettivo), abbiamo svolto un sondaggio e classificato le domande in tre classi, sulla base dell’esperienza personale (doppia lettura del test) e dei programmi didattici delle principali Università italiane:

  • facili: di facile approccio, che possono essere risolte in poco tempo anche senza leggere tutte le alternative di risposta
  • difficoltà intermedia: necessitano di ragionamento e/o di lettura di tutte le alternative, eventualmente scegliendo la risposta per esclusione oppure riguardanti nozioni più specialistiche
  • impegnative: molto concettuali e non risolvibili con il ragionamento e/o contenenti nozioni molto specialistiche e solitamente non affrontate nei programmi universitari.

In base ai risultati, abbiamo un compito con più del 50% delle domande di difficoltà intermedia, circa il 30% di domande “facili” e un 18% di domande impegnative.

Secondo un sondaggio anonimo somministrato ai candidati del concorso di quest’anno che avevano avuto modo di svolgere anche il test SSM 2020, il 52% degli intervistati ha ritenuto il test più facile rispetto all’anno scorso, il 37% di difficoltà simile e solo l’11% più difficile.

Borse disponibili

Per quanto riguarda il numero di borse disponibili, c’è da notare che quest’anno si è registrato un ulteriore aumento del rapporto tra numero di partecipanti e numero di posti disponibili (il migliore degli ultimi anni), con un rapporto prossimo a 1:1 tra il numero di borse e il numero dei partecipanti.

 201920202021
Borse87761445518397
Partecipanti187332375619449
Rapporto borse/candidati0,470,610,94

L’aumento dei contratti di formazione è stato omogeneo per quasi tutte le scuole, con piccole variazioni rispetto all’anno precedente, nessuna delle quali superiore all’1%.

ScuolaVariazione rispetto al 2020
Psichiatria1,09%
Medicina interna0,67%
Patologia clinica e biochimica clinica0,32%
Neuropsichiatria infantile0,29%
Igiene e medicina preventiva0,26%
Radiodiagnostica0,14%
Nefrologia0,14%
Geriatria0,13%
Malattie dell’apparato cardiovascolare0,09%
Urologia0,08%
Endocrinologia e malattie del metabolismo0,07%
Farmacologia e tossicologia clinica0,06%
Anatomia patologica0,05%
Anestesia, rianimazione, terapia intensiva e del dolore0,04%
Genetica medica0,03%
Ematologia0,03%
Medicina fisica e riabilitativa0,02%
Malattie dell’apparato digerente0,02%
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica0,01%
Statistica sanitaria e biometria0,01%
Medicina termale0,00%
Medicina di emergenza – urgenza0,00%
Medicina legale-0,01%
Microbiologia e virologia-0,01%
Medicina di comunità e delle cure primarie-0,01%
Oftalmologia-0,01%
Chirurgia toracica-0,02%
Medicina del lavoro-0,02%
Medicina nucleare-0,03%
Medicina dello sport e dell’esercizio fisico-0,04%
Scienze dell’alimentazione-0,04%
Audiologia e foniatria-0,04%
Neurochirurgia-0,05%
Cardiochirurgia-0,09%
Reumatologia-0,09%
Chirurgia maxillo-facciale-0,09%
Chirurgia pediatrica-0,10%
Dermatologia e venereologia-0,10%
Chirurgia vascolare-0,14%
Otorinolaringoiatria-0,15%
Allergologia e immunologia clinica-0,17%
Ginecologia e ostetricia-0,17%
Oncologia medica-0,17%
Neurologia-0,18%
Radioterapia-0,21%
Malattie infettive e tropicali-0,30%
Chirurgia generale-0,30%
Ortopedia e traumatologia-0,30%
Pediatria-0,35%
Malattie dell’apparato respiratorio-0,38%

Concludiamo con un riepilogo delle borse disponibili divise per scuola e confrontate con il relativo numero dell’anno precedente.

ScuolaBorse SSM 2021Borse SSM 2020Aumento N
Anestesia, rianimazione, terapia intensiva e del dolore21061649457
Medicina di emergenza – urgenza1152905247
Pediatria954800154
Medicina interna1132793339
Radiodiagnostica954729225
Chirurgia generale801673128
Malattie dell’apparato cardiovascolare825635190
Igiene e medicina preventiva780575205
Ginecologia e ostetricia606500106
Ortopedia e traumatologia56048476
Psichiatria751432319
Geriatria539405134
Malattie dell’apparato respiratorio40237131
Malattie infettive e tropicali37733938
Oncologia medica37331756
Neurologia35330350
Medicina fisica e riabilitativa35727780
Nefrologia33924693
Urologia30422777
Ematologia28522065
Patologia clinica e biochimica clinica337219118
Oftalmologia26521055
Malattie dell’apparato digerente25619858
Neuropsichiatria infantile295190105
Otorinolaringoiatria21419024
Medicina del lavoro23618848
Endocrinologia e malattie del metabolismo24818563
Radioterapia1851769
Anatomia patologica21115853
Medicina legale20015842
Dermatologia e venereologia16414420
Chirurgia vascolare14713611
Microbiologia e virologia15412232
Reumatologia13712116
Allergologia e immunologia clinica1161151
Neurochirurgia12510619
Chirurgia plastica, ricostruttiva ed estetica13010030
Cardiochirurgia1069610
Medicina nucleare1109119
Farmacologia e tossicologia clinica1198534
Chirurgia toracica998019
Medicina dello sport e dell’esercizio fisico947915
Chirurgia pediatrica77752
Scienze dell’alimentazione857213
Genetica medica957025
Medicina di comunità e delle cure primarie866917
Chirurgia maxillo-facciale68671
Audiologia e foniatria48444
Statistica sanitaria e biometria37289
Medicina termale431

Concorso SSM 2022: come prepararsi

Vuoi prepararti per il concorso specializzazioni mediche 2022? Scopri il kit completo EdiSES composto da:

  • Manuale di medicina e chirurgia in due tomi
  • Scenari e casi clinici commentati
  • Prove ufficiali commentate

In omaggio con il kit il software di simulazione per esercitarsi online.

Per metterti subito alla prova, accedi alla demo gratuita che ti consente di esercitarti sulle prove ufficiali degli ultimi anni: scopri di più

I libri che compongono il kit sono acquistabili anche singolarmente: consulta il catalogo completo

Resta aggiornato

Vuoi ricevere tutti gli aggiornamenti sul concorso per le specializzazioni di area sanitaria? Attiva una notifica su InfoConcorsi