specializzazioni mediche più richieste

Verso SSM 2023: analisi delle specializzazioni mediche più richieste

Stai pensando di partecipare al prossimo concorso per l’accesso alle scuole di Specializzazione di medicina (SSM) ma non sai ancora per quale scuola fare domanda?
Le scuole di Specializzazione sono una cinquantina e può essere difficile capire per quale concorrere perché ogni anno i numeri di posti e le borse di studio disponibili variano e si corre il rischio di non passare per una scelta sbagliata.
In questo approfondimento trovi l’elenco delle scuole di Specializzazione in Medicina in continuo aggiornamento ma se già le conosci prosegui con la lettura e scopriamo insieme per quale conviene fare domanda.

Elenco dei Contratti 2023

Per scegliere la specializzazione è utili vedere come sono andate le selezioni nell’anno precedente; per farlo utilizziamo la tabella dei contratti non assegnati nel primo scaglione del concorso di specializzazione 2023 pubblicata da ANAAO ASSOMED.

Scuola di specializzazioneTotale banditiImmatricolati% non immatricolati
Medicina di comunità e delle cure primarie1761492%
Microbiologia e virologia1211389%
Farmacologia e Tossicologia Clinica991288%
Radioterapia 1812387%
Patologia Clinica e Biochimica Clinica2513686%
Medicina d’emergenza urgenza94522876%
Medicina e Cure Palliative1403972%
Anatomia patologica1895372%
Medicina nucleare1003070%
Statistica sanitaria e Biometria361169%
Audiologia e foniatria391464%
Chirurgia Toracica933463%
Genetica Medica813359%
Igiene e medicina preventiva63027157%
Malattie Infettive e Tropicali 28112356%
Chirurgia Generale 72431956%
Nefrologia34115355%
Anestesia Rianimazione 159975953%
Geriatria 44721751%
Scienza dell’alimentazione 663645%
Medicina interna91852643%
Ematologia 22914537%
Chirurgia Vascolare 1318337%
Medicina fisica e riabilitativa37724435%
Urologia28918835%
Cardiochirurgia1127533%
Medicina del lavoro22715333%
Ortopedia e traumatologia54838929%
Medicina dello sport e dell’esercizio fisico1057529%
Oncologia medica35125128%
Allergologia ed immunologia clinica 1138128%
Medicina legale 19514227%
Chirurgia pediatrica705127%
Psichiatria56543124%
Malattie dell’apparato respiratorio30823823%
Reumatologia14211023%
Neurochirurgia12910022%
Chirurgia maxillo facciale625019%
Otorinolaringoiatria20416519%
Neuropsichiatria infantile 24720019%
Radiodiagnostica75164115%
Ginecologia e Ostetricia58050114%
Neurologia35131111%
Endocrinologia e malattie del metabolismo2352149%
Malattie dell’apparato digerente2462259%
Oftalmologia2692526%
Pediatria 8858346%
Chirurgia plastica ricostruttiva ed estetica1391334%
Malattie dell’apparato cardiovascolare 6846564%
Dermatologia e venereologia1581571%

Specializzazioni medicina: le più richieste

Quali sono le specializzazioni mediche più richieste? Secondo i dati del 2023 (abbastanza coerenti con quelli degli anni precedenti) le specializzazioni che si sono riempite già durante il primo scaglione di assegnazione sono:

  • Dermatologia e venereologia
  • Malattie dell’apparato cardiovascolare
  • Chirurgia plastica ricostruttiva ed estetica
  • Pediatria
  • Oftalmologia
  • Malattie dell’apparato digerente
  • Endocrinologia e malattie del metabolismo

Se il tuo sogno è di intraprendere una di queste carriere cliniche passare la selezione potrebbe essere più difficile. Anche se i posti sono tanti, come nel caso di pediatria che comprendeva oltre 800 contratti disponibili, si riempiono fin da subito.

Le specializzazioni mediche dove hai maggiori possibilità di entrare

Quali sono le specializzazioni di medicina meno richieste?
Poche domande e parecchi posti vuoti invece per:

  • Medicina di comunità e delle cure primarie
  • Microbiologia e virologia
  • Farmacologia e Tossicologia Clinica
  • Radioterapia
  • Patologia Clinica e Biochimica Clinica

Il dato più eclatante, che preoccupa ormai da anni l’intero Sistema Sanitario Nazionale, è il basso interesse per la Medicina d’Urgenza. ““Il numero di contratti di medicina di emergenza–urgenza non assegnati – si legge – rappresentano il 76% dei posti sul bando, un netto peggioramento rispetto al 2022 quando i contratti non assegnati rappresentavano il 61%. Rispetto all’anno scorso ci saranno 128 specializzandi d’emergenza urgenza in meno”.

Però dove c’è poco interesse per altri può esserci una possibilità in più per te.

Ripassa con EdiSES

Card riassuntive sugli argomenti più ricorrenti al concorso per le specializzazioni mediche




Come prepararsi al test SSM? Scopri i manuali EdiSES

Vista l’alta competizione inizia subito a prepararti! Scegli i manuali Edises
Disponibili volumi teorici e pratici completi di software, approfondimenti, mappe concettuali, schemi pratici e prove ufficiali assegnate precedentemente.
Acquistali singolarmente o in kit completi sul sito edises.it.

Aggiornamenti SSM 2024

Non perdere nessuna news sul concorso per l’accesso a SSM, segui su Facebook la pagina Specializzazioni Mediche e Medicina Generale dove pubblicheremo tutti gli articoli di approfondimento, dall’uscita del bando alla scelta della scuola di specializzazione.