Non c’è “posto” per vecchi: i limiti di età per partecipare ai concorsi pubblici

L’intricata questione dei limiti di età per partecipare alle selezioni pubbliche. Tra leggi nazionali, normativa europea e sentenze dei tribunali

L’interrogativo, ciclicamente, ricorre. Esistono ancora limiti di età per partecipare ai concorsi pubblici? Mi pare di aver letto che erano stati aboliti, ma allora perché il concorso al quale voglio partecipare li prevede ancora? Proviamo a chiarire alcuni aspetti.

La legge Bassanini: i limiti di età sono aboliti. Anzi no

Il punto di partenza è quanto stabilito dall’articolo 3, comma 6, della L. 127/1997 (la seconda Bassanini) che in modo molto chiaro aveva disposto l’eliminazione del limite anagrafico per iscriversi ai concorsi pubblici. La norma, ancora oggi vigente, afferma testualmente che la “partecipazione ai concorsi indetti da pubbliche amministrazioni non è soggetta a limiti di età, salvo deroghe dettate da regolamenti delle singole amministrazioni connesse alla natura del servizio o ad oggettive necessità dell’amministrazione”.

Con l’aggiunta del “salvo deroghe” il legislatore, a fronte dell’affermazione del principio generale per cui tutti possono partecipare ai concorsi pubblici, a prescindere dall’età, legittimava il mantenimento di specifici vincoli anagrafici per essere ammessi ad una larga fetta di concorsi, in particolare quelli nelle forze armate e nel comparto sicurezza.

Limiti di età nei concorsi pubblici: l’Europa conferma, la Corte europea precisa

Sulla questione del limite di età è intervenuta anche l’Unione europea che, nella sostanza, ha confermato quanto stabilito dalla Bassanini. L’art. 6, par. 1, lett. c), della direttiva 2000/78 consente disparità di trattamento con riferimento alla “fissazione di un’età massima per l’assunzione”, precisando, però, che tali discriminazioni possono essere tollerate solo se proporzionata all’attività per la quale si concorre.

La normativa europea è stata esaminata dalla Corte di Giustizia con la sentenza del 13 novembre 2014 nella causa C-416/13. In quella sede i giudici di Lussemburgo hanno riconosciuto le ragioni di un cittadino spagnolo che aveva presentato ricorso contro un bando della Comunità autonoma delle Asturie che stabiliva a 30 anni il limite anagrafico di partecipazione ad un concorso per agente di polizia locale.

Il limite è stato giudicato discriminatorio nei confronti di altri cittadini titolari delle medesime capacità, a prescindere dall’età, ed eccessivo rispetto alle finalità stabilite dalla direttiva europea. In particolare la Corte ha sottolineato come il bando, allo scopo di assicurarsi che i candidati fossero in possesso delle “condizioni fisiche e psichiche adeguate per l’esercizio delle funzioni proprie dell’incarico da svolgere”, prevedeva comunque il superamento di prove fisiche rigorose ed eliminatorie, una modalità di selezione più efficace e meno restrittiva rispetto all’imposizione di un’età massima per la partecipazione.

Al momento, quindi, la situazione per quanto riguarda la fissazione di limiti di età nei concorsi pubblici è la seguente: ricorrendo determinate condizioni, i limiti di età per partecipare ai concorsi pubblici sono pienamente legittimi secondo la legislazione italiana ed europea (norme mai abrogate o modificate) anche se, laddove fossero considerati discriminatori e sproporzionati, potrebbero essere oggetto di impugnazione presso un tribunale italiano, richiamando quanto affermato dalla citata sentenza della Corte di Giustizia europea.

L’ambiguità dei termini “superamento” e “compimento”

Una questione particolare riguardante il superamento del limite di età per la partecipazione ai pubblici concorsi, e che ha impegnato non poco la giurisprudenza amministrativa, è quella relativa all’esatta interpretazione dei termini “superamento” e “compimento” presenti nei bandi.

Risolutiva è stata sul punto l’Adunanza Plenaria del Consiglio di Stato che, con sentenza 2 dicembre 2011 n. 21, ha chiarito che quando la legge ricollega il verificarsi di determinati effetti (quale la perdita di un requisito di ammissione ad un concorso) al compimento di una data età, questi decorrono dal giorno successivo a quello del compleanno; pertanto si “supera” il limite di età indicato quale requisito di ammissione nello stesso giorno in cui si compiono, e quindi si esauriscono, gli anni indicati nella clausola del bando.

Detto altrimenti, superare e compiere vanno intese quali espressioni fungibili, entrambe evocando la conclusione di un determinato anno, il che accade comunque alla mezzanotte del giorno del compleanno.

Limiti di età per l’accesso per i concorsi militari

La possibilità di deroga fornita dalla legge ha giustificato – e giustifica tutt’ora – la presenza di limitazioni anagrafiche alla partecipazione ai concorsi militari in ragione “della particolare natura del servizio”. L’Italia non solo pone dei limiti di età oggettivamente bassi per l’accesso volontario nell’Esercito, ma neanche riconosce in pieno il requisito dell’ex militare di leva, volontario in ferma biennale o annuale e ausiliari, per l’accesso nelle Forze di Polizia.

Ecco i limiti previsti dal nostro ordinamento per i Carabinieri e per la Polizia di Stato.

Carabinieri

  • Concorsi per Ufficiale del ruolo normale dell’Accademia: da 17 a 22 anni (limite elevato, fino a 3 anni di un periodo pari al servizio prestato nelle Forze Armate)
  • Corso triennale per Allievi Marescialli del ruolo Ispettori. Si distingue in:
    • Militari dell’Arma dei Carabinieri appartenenti al ruolo dei Sovrintendenti e al ruolo degli Appuntati e Carabinieri, gli Allievi carabinieri e gli Ufficiali in ferma prefissata: limite massimo di 30 anni
    • Cittadini italiani: da 17 a 26 anni: limite elevato a 28 anni per chi ha prestato servizio militare per una du­rata non inferiore alla ferma obbligatoria
  • Concorsi per Allievo carabiniere (aperti anche ai civili). Si distingue in:
    • VFP1 in servizio da almeno 7 mesi continuativi ovvero in rafferma annuale, VFP1 e VFP4 in congedo e VFP4 in servizio: limite massimo di 28 anni
    • Cittadini italiani: da 17 a 26 anni: limite elevato a 28 anni per chi ha prestato servizio militare

Polizia di Stato

Per i Commissari: fino a 32 anni.
Non è soggetta a limiti di età la partecipazione degli appartenenti:

  • ai ruoli degli Agenti e Assistenti e dei Sovrintendenti della Polizia di Stato, con almeno 3 anni di anzianità alla data del bando
  • al ruolo degli Ispettori della Polizia di Stato in possesso dei prescritti requisiti

Per gli appartenenti ai ruoli dell’Amministrazione civile dell’interno il limite d’età sale a 40 anni:

  • per i Vice ispettori: da 18 a 32 anni. Per gli appartenenti ai ruoli dell’amministrazione civile dell’Interno il limite d’età sale a 40 anni
  • per gli Allievi Agenti  (i concorsi sono aperti anche ai civili dal 1° gennaio 2016 e sino al 31 dicembre 2018): da 18 a 30 anni.

Per una preparazione efficace ai concorsi pubblici, esami di stato e abilitazioni professionali, consulta il nostro catalogo.

 

Commenta con Facebook

Di più sull'autore

Potrebbe interessarti:

Piano di riforma delle professioni tra tessera europea e nuove…

Probabilmente pochi sanno che in Italia esiste una specifica regolamentazione della professione di “Addetti servizi di controllo delle attività di ...

La struttura organizzativa delle Forze Armate in Italia

La struttura organizzativa delle Forze Armate Italiane è una struttura gerarchica molto rigida. Ai vertici di tale gerarchia è presente ...

COMMENTA

Commenti

  • Piero 21 maggio 2017 alle 17:30

    Se dopo i quaranta anni non si ha più diritto a fare concorsi, uno che resta disoccupato a questa età perché non ci danno la pensione, o questi signori che governano pensano che superati i quant’anni si ha solo il doveri di pagare le tasse. Credo che in Italia conviene essere immigrati rifugiati piuttosto che figli di una patria sempre più aliena verso i suoi cittadini.
    Un fiume se non ha la sorgente sarà secco, proprio come le tasche di questi cittadini.

    Rispondi

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi